В Якутии обсуждают создание территориальных образовательных комплексов

На фасилитационной сессии в Высшей школе инновационного менеджмента обсудили создание территориальных образовательных комплексов в республике.

Сессия объединила коллективы образовательных организаций города Якутска, Мирнинского, Ленского районов, специалистов Управлений образованием и Министерства образования и науки республики.

Встреча была организована Министерством образования и науки с целью выработать идеи для модели территориальных образовательных комплексов (ТОК) на территории Якутии. Задачу по созданию таких комплексов перед Правительством республики поставил Айсен Николаев. Глава Якутии отметил, что этот подход может быть эффективным в Якутске, в других городах и крупных районных центрах республики.

Создание ТОК требует комплексного решения большого количества вопросов, связанных с взаимодействием с органами местного самоуправления, привлечением дополнительных ресурсов, созданием комфортной среды для учебы и досуга учащихся и студентов.

Формат фасилитационной сессии позволяет эффективно организовать в группе обсуждение таких сложных задач. Он помогает вовлечь всех участников и раскрыть их потенциал. Благодаря четкой структуре обсуждения за короткое время удается достичь значимых результатов.

По итогам работы в группах с помощью экспертов Высшей школы инновационного менеджмента участники разработали 5 прототипов моделей ТОК, которые Министерство образования взяло для дальнейшей проработки и формирования готовой модели.