Вышел восьмой выпуск патриотического проекта «СВОИ»

Восьмой выпуск медиапроекта «СВОИ», реализуемого Высшей школой инновационного менеджмента при Главе РС (Я) при поддержке Общественной палаты республики и Якутского регионального штаба Комитета семей воинов Отечества, получился очень интересным и разным, как и все предыдущие. С каждым разом все больше поражает широта души и безграничные возможности человеческой сущности. Герои раскрывают новые грани патриотизма и воодушевляют на действия и поступки во благо нашего общего светлого будущего…

В жизни все очень быстро меняется, в том числе и в сфере управления. Так в общей лексике появилось понятие бережливого производства – философии о том «как делать больше и лучше при меньших затратах ресурсов: человеческих, временных, финансовых». На примере Якутского индустриально-педагогического колледжа мы можем видеть основные преимущества бережливых технологий. Героями выпуска стали заведующая практикой и трудоустройством Яна Васильева и заместитель директора по учебно-производственной работе Андрей Левин.

В каждом выпуске «СВОИ» мы говорим о СВО – подвигах бойцов и силе каждого, кто вносит свой вклад и приближает день нашей победы. Одним из ярких примеров самоотверженного труда и преданности является коллектив колледжа технологии и управления Арктического государственного агротехнологического университета, которые делают заготовки и направляют еду для ребят, которые проходят лечение в госпиталях и несут службу на передовой. Группой будущих технологов руководит бессменный преподаватель Наталья Яковлева. Самые активные студента получили знак проекта – это Петр Нартахов, Алина Иванова, Давид Репп и Алексей Андреев.

Учитель – как много в этом слове для сердца учеников слилось… Согласитесь, педагоги играют большую роль в формировании личности и воспитании подрастающего поколения. Поэтому очень важно не только исполнять учебную программу, но и уделять внимание внеурочной и общественной деятельности. С одним из таких педагогов мы познакомились в рамках проекта – Марина Куклина, учитель СОШ № 21 города Якутска, педагогический стаж которой составляет 43 года. Помимо преподавания наша героиня ведет активную работу по формированию патриотической повестки не только среди школьников, но и работников школы, являясь по словам коллег «рупором» и лидером мнений.

В условиях современных реалий вопрос межнациональных отношений находится под особым контролем, так как коллективный запад регулярно пытается раскачать эту тему и уничтожить Россию изнутри. Но наша идентичность и культурный код заключаются именно в многообразии и единстве, в этом и есть сила нашей страны. Якутия является многонациональным регионом, где мирно проживают представители разных национальностей, и мы с уважением относимся к традициям других народов. Немногие знают, что члены Узбекского молодежного культурного центра одними из первых стали помогать Центру волонтерской помощи. Героем проекта стал их руководитель Хожиакбар Куранбаев.

Все чаще мы говорим о внутренней мобилизации, и это вполне справедливо. Каждый из нас хочет, чтобы в скором времени наши ребята вернулись домой с победой, поэтому кто-то занимается благотворительностью, открывает клубы памяти, становится волонтером, а кто-то реализует социально-значимые проекты… Нужно действовать, а не занимать выжидательную позицию. Председатель женского совета Губинского округа города Якутска Лидия Сыроватская в течение многих лет инициирует общественные проекты, которые направлены на сохранение главных ценностей – благодарности, неравнодушия, сострадания и любви.

Полный эфир восьмого выпуска: