Вышел пятый выпуск «СВОИ», посвященный Дню защитника Отечества

Герои медиапроекта «СВОИ» – неравнодушные люди, патриоты Родины, которые своими делами и действиями вносят вклад в общее дело во имя благополучия нашей великой страны.
Гостями пятого выпуска проекта, посвященного Дню защитника Отечества, стали уникальные люди – истинные патриоты.
В Якутии воспитывали детей всем миром, даже в самые трудные годы у нас не было детских домов. Традиции продолжаются и в наши дни. Так семья Оксаны и Александра Павловых из Якутска воспитали и воспитывают в общем количестве 22 детей, из которых 18 приемных. Самому старшему сейчас 37 лет, а младшему – 6. Это прекрасный пример сплоченности и единения всего народа.

У патриотизма есть несколько граней. Одним из ярких проявлений служения Родине и верности традициям является казачество. Атаман Жатайского станичного казачьего общества Шадрин Виктор Леонидович рассказал о своей деятельности – от участия в общественных мероприятиях до воспитания подрастающего поколения.
Оленеводство является традиционным занятием малочисленных народов Севера. Но поголовье оленей в 1990-е годы было практически истреблено. Одним из ярких примеров возрождения традиционных промыслов является история Альберта Александровича Колесова из Эвено-Бытантайского улуса. Он создал родовую общину, тем самым возродил дело своих предков.
Невозможно говорить о патриотизме без упоминания защитников нашего Отечества, о людях, которые находятся на передовой. Мы познакомились с участником специальной военной операции Анатолием Николаевичем Храмовым, награжденным медалями «За отвагу», Суворова, «За боевые отличия», а также «За воинскую доблесть» первой и второй степеней.

Вопросы о воспитании всегда были в приоритете. Особую актуальность и остроту они приобрели именно сейчас в период переоценки ценностей и возрождения патриотических традиций. Член Общественной палаты Якутии, вице-президент Федерации дзюдо республики, руководитель молодежного клуба «Славутич» Вячеслав Владимирович Литавин вносит большой вклад в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.
Каждый из наших героев знает, что защищать и за что бороться!