Второй день образовательного интенсива «Открытый университет» прошел насыщенно и продуктивно

Основное направление деятельности второй смены нашего летнего интенсива посвящено теме медиа и СМИ. Ребята учатся общаться, выступать и развивать новые навыки и умения в разных формах. Вчера день был весьма насыщенным и продуктивным.

Утреннюю часть занятий провели лекторы Всероссийского общества «Знание». Максим Сорочинский, доцент кафедры «Информатика и вычислительная техника» Педагогического института СВФУ им. М.К. Аммосова, представил проект о развитии нейротехнологии в образовании. Ребята узнали много интересного о реализуемых проектах в данной области и протестировали интерактивное приложение, с помощью которого можно управлять своим внутренним эмоциональным состоянием. Заместитель председателя Общественной палаты Якутии Валерий Лютый провел беседу на тему патриотизма. Его проект вдохновил ребят на размышления о настоящем и будущем нашей страны.

Сотрудники ВШИМ при Главе РС (Я) провели проектную работу по созданию школы будущего: как ребята видят идеальную систему обучения, определили, какие ценности могут быть важными и перспективными на их взгляд.

Кроме того, были организованы уникальные мастер-классы. Так ведущая радио «Тэтим» Светлана Вишнякова рассказала ребятам об особенностях деятельности в радио- и телевизионных эфирах. В специально оборудованной видеостудии Высшей школы инновационного менеджмента участники получили прекрасную возможность попробовать себя в различных ролях, например, ведущего, режиссера, оператора или гостя, выстроить и организовать полный цикл подготовки проведения прямых эфиров.

Ректор ВШИМ Василий Миронов провел мастер-класс на тему создания бренда. Ребята узнали о ключевых аспектах брендинга, ошибках и формулах успеха крупных компаний, а также получили ценные советы по созданию и продвижению собственного логотипа, который каждый из участников разработал и нарисовал собственноручно. Работа в данном направлении продолжается. Следующим этапом станет защита и презентация.

Необходимо отметить, что участники образовательного интенсива получают универсальные знания и навыки, которые помогут им стать уверенными и успешными не только в сфере медиа и СМИ, но и любых других областях деятельности. Огромная благодарность нашим экспертам за вклад в развитие будущих профессионалов!