Во ВШИМ прошла стратегическая сессия по Указу Главы республики о мерах борьбы с бедностью

В мероприятии приняли участие руководители и представители заинтересованных министерств и ведомств, научного сообщества, а также администраций Намского, Хангаласского районов и города Якутска. Экспертом выступил Заместитель Председателя Правительства РС (Я) Георгий Степанов

Стратегическая сессия была посвящена разработке критериев достижения целевых показателей, установленных Указом Главы республики «О мерах по борьбе с бедностью в РС(Я)».

Указ был подписан в сентябре 2023 года. В соответствии с документом, к 2029 году уровень бедности в Якутии должен снизиться в 2 раза, с 15,5% до 7.8 %. В целях снижения бедности и повышения благосостояния людей ведется работа по 3 основным направлениям: повышение реальных денежных доходов населения, рост занятости и создание новых рабочих мест, а также создание новых субъектов малого и среднего предпринимательства.

О том, как проходила сессия смотрите в видеоролике