Главы поселений прошли обучение в «школе» в рамках I республиканского образовательного форума

Мероприятие организовано Молодёжным правительством республики совместно с Высшей школой инновационного менеджмента при Главе РС (Я). Программа двухдневного форума была насыщенной: главы приняли участие в образовательных семинарах и деловой игре, обсудили актуальные проблемы муниципальных образований и пути их решения на стратегической сессии, также были представлены лучшие практики, применяемые органами местного самоуправления.

С приветственным словом на открытии мероприятия выступил руководитель Администрации Главы и Правительства Якутии Георгий Михайлов. Он отметил, работа в муниципальных органах – это бесценный управленческий опыт, который необходим каждому, кто решил посвятить свою жизнь службе государству. Ректор ВШИМ — Василий Миронов дал напутственные слова участникам и пожелал плодотворной работы.
Программа включала наиболее актуальные для органов местного самоуправления вопросы . Прошли семинары по темам комплексного развития сельских территорий, создания комфортной городской среды, формирования бюджета МО на уровне поселения, оформления документации для участия в грантовых конкурсах.
На стратегической сессии рассмотрели имеющиеся проблемы: благоустройство населенных пунктов и ИЖС, создание рабочих мест, активизация молодежи. За круглым столом участникам удалось разработать новые пути их решения.
О практике внедрения общественного самоуправления на территории МО рассказала глава Бердигестяхского наслега Горного улуса, глава Догдогинского наслега Мегино-Кангаласского улуса поделился опытом развития сельскохозяйственной кооперации. Всего было представлено 6 успешных практик.
По итогам форума всем руководителям органов местного самоуправления были вручены удостоверения о повышении квалификации.
Высшая школа инновационного менеджмента при Главе РС(Я) совместно с Молодёжным Правительством Республики Саха (Якутии) намерены продолжить практику проведения семинаров по данной тематике.