В Якутии обсудили результаты реализации проекта «Эффективный регион»

В Якутске состоялась рабочая встреча главы региона Айсена Николаева с заместителем генерального директора по развитию Производственной системы ГК «Росатом» Сергеем Обозовым. В совещании также приняли участие директор проектного офиса по развитию производственных систем в отрасли» Госкорпорации «Росатом» Константин Грабельников, куратор проекта «Эффективный регион» в республике — Елена Эпова и генеральный директор «Атомредметзолото» Владимир Верховцев.

Участники обсудили результаты реализации проекта «Эффективный регион» в Якутии. Так, в период с 2020 по 2023 год:
• создано 30 ведомственных центров компетенций в органах исполнительной власти РС(Я);
• успешно реализовано 927 проектов по улучшениям в органах государственной власти РС(Я), подведомственных учреждениях и отраслевых предприятиях (с учетом тиражирования и каскада улучшений);
• присвоены статусы образцов по внедрению бережливых технологий 16 учреждениям;
• открыто 6 фабрик процессов (учебно-методическая площадка, имитирующая производственные процессы для практического обучения принципам и инструментам бережливого производства)
• обучены бережливым технологиям — 5261 человек, в том числе 594 чел. на фабрике процессов;

«Реализация проекта «Эффективный регион» повышает экономический потенциал Якутии. Новейшие методики управления позволяют совершенствовать образовательные, управленческие и промышленные процессы. Продление реализации проекта до 2025 года принесет новые компетенции и возможности для профессионального развития якутян», – заявил Айсен Николаев.

По итогам встречи намечены приоритетные направления реализации проекта «Эффективный регион» в Якутии на 2024-2025 годы.

Напомним, что реализацию проекта «Эффективный регион» в республике ведет Центр бережливых технологий Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия). Подпишитесь на канал  https://t.me/berejlivayakutia и будьте в курсе последних новостей проекта.