В треке про бизнес необходимость постоянной адаптации и инноваций в области управления человеческими ресурсами

В эпоху быстрых технологических изменений и глобальной конкуренции переосмысление управления человеческими ресурсами имеет решающее значение для успеха бизнеса.
Региональный форум «HR-день. Время людей», организованный Высшей школой инновационного менеджмента при Главе РС (Я), собрал ведущих экспертов в области кадровой политики с целью обсуждения чтобы передовых практик и инновации, формирующих будущее России.
Трек «HR в бизнесе» был посвящен актуальным вопросам, с которыми сталкиваются организации, включая привлечение и сохранение кадровых ресурсов, развитие сотрудников и создание инклюзивной рабочей среды. Это направление модерировала заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Наталья Кашперская.

Экспертами площадки выступили настоящие профессионалы своего дела, высококлассные руководители, успешные предприниматели. Владелец сети пекарен-кондитерских «BonAmi» Наталья Решетняк рассказала об основах системного управления персоналом. Было интересно узнать об опыте организации работы внутри компании с тремя руководителями при 80 сотрудниках.
Руководители частных детских садов города Якутска Валентина Старцева, Маргарита Александрова и Светлана Платонова поделились секретами эффективных коммуникаций в команде и мотивации сотрудников. На примере работы своих компаний и деятельности республиканской общественной организации «Дети Якутии» спикеры затронули такие актуальные вопросы развития кадровой службы, как внедрение института наставничества, использование возможностей бизнес-сообществ и эмпатичного управления.
В HR-сфере также внедряются инструменты бережливого производства, о чем в своем выступлении говорила Ольга Шерстянникова, основатель и директор компании ООО «ТКД». Совершенствование производственных процессов во многом зависит от бизнес-инструментов. Участникам было интересно узнать об особенностях формирования культуры непрерывных улучшений.
В своем выступлении директор ТПК «Камелёк» Ольга Григорьева рассказала об особенностях организации эффективной работы в команде и формировании доверия. Потому как основным фактором результативной работы коллектива является синхронизация целей владельца бизнеса и членов его команды.
Работу трека поддержал первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма республики Максим Карбушев. В ходе дискуссии обсуждали проблемы в сфере управления, связанные с дефицитом кадров в бизнесе. Максим Геннадьевич предложил способы решения и подсказал пути применения мер государственной поддержки.
В завершении работы трека выступила приглашенный HR-эксперт, консультант в области рекрутинга, HR-брендинга Ольга Кочкина. Спикер затронула тему смыслов и ценностей в работе с кадрами и логотерапии для HR.
Эксперты говорили об основных тенденциях в HR-сфере: растущей потребности в переподготовке и повышении квалификации сотрудников, разработке новых форм управления, адаптированных к индивидуальным потребностям сотрудников, и приоритетных возможностях. За весь день в работе площадки приняли участие более 80 человек.
Трек про бизнес подчеркнул необходимость постоянной адаптации и инноваций в области управления человеческими ресурсами. Приняв эти передовые практики и подготовившись к вызовам будущего, предприятия могут построить прочную и адаптивную систему, которая является движущей силой успеха в современном деловом мире.