«Управляй креативом – управляй будущим!»: ВШИМ и АГУИККИ завершили программу «Мастер управления в креативных индустриях»

г.

Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) и Арктический государственный университет искусств, культуры и креативных индустрий завершили программу профессиональной переподготовки «Мастер управления в креативных индустриях». Программа реализуется во исполнение стратегического Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 27 апреля 2024 г. № 302 «О развитии креативной экономики Республики Саха (Якутия)».

Обучение, длившееся 3 месяца, 252 академических часа, 6 модулей, более 20 лекций и выездная сессия в Чурапчинский улус — все это было направлено на формирование управленческих компетенций, необходимых для запуска и масштабирования бизнес-проектов в сфере креативной экономики. По итогам интенсивного курса на защиту было представлено 27 готовых к реализации проектов, охватывающих такие направления, как дизайн, медиа, IT-технологии в культуре, народное творчество и креативный туризм.

Высокий уровень подготовки выпускников и практическую значимость их разработок оценила авторитетная итоговая аттестационная комиссия. В ее состав вошли Ирина Якушева, советник Главы РС(Я), выступившая председателем комиссии, и Зоя Стрекаловская, проректор по образовательной деятельности и цифровизации АГУИККИ, занявшая пост заместителя председателя. Оценку проектов также проводили Сайнара Дмитриева, и.о. ректора ВШИМ при Главе РС(Я), Наталья Кашперская, заведующая кафедрой ГИМУ ВШИМ, Иннокентий Ксенофонтов, директор по развитию ВШИМ, и Афанасий Баторов, заведующий кафедрой информатики АГУИККИ. Экспертный пул дополнили Ирина Ковбеза, заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я), а также ключевые представители Корпорации развития Якутии: Петр Гоголев, директор по развитию креативных индустрий, Дария Иванова, заместитель директора по развитию креативных индустрий, и Айаал Бурцев, менеджер проектов.

Особое внимание на защите было уделено не только бизнес-составляющей, но и командному духу участников.

«Я как человек с многолетним предпринимательским опытом, могу с уверенностью сказать: ваши проекты не просто свежие и интересные, они обладают высоким потенциалом монетизации при грамотной маркетинговой стратегии. Но самое ценное в вашей работе — это невероятная сплоченность слушателей. Честно, такого еще давно не было. Бизнес — это упорный труд, требующий гибкости, постоянного движения и умения слышать клиента. Однако главным двигателем успеха остается внутренняя мотивация. Когда идея становится частью вашей жизни, она работает как магнит, притягивая единомышленников и ресурсы. Я искренне верю в эти проекты, потому что такие идеи должны воплотиться в жизнь. Помните: любая критика и оценка — это лишь инструмент для вашего профессионального роста», — отметила Сайнара Дмитриева, и.о. ректора ВШИМ при Главе РС(Я).

Эту уверенность разделяют и сами слушатели программы, отмечая практическую ценность полученного опыта:

«Обучение на программе «Мастер управления в креативных индустриях» во ВШИМ — это не просто лекции и теория, это мощный перезапуск мышления. Программа дала мощную базу по стратегическому планированию и финансовому моделированию: теперь любой творческий порыв сразу оцифровывается в понятные бизнес-метрики. Самое ценное в этом процессе — уникальное экосистемное пространство, созданное ВШИМ и АГУИККИ, где встретились единомышленники-креативщики. Это возможность общаться с экспертами федерального уровня и коллегами на одном языке. Реализую ли я свой проект? Однозначно да! Проект не просто останется на бумаге после защиты — он уже находит свой спрос. Благодаря защитам, разборам от спикеров и обратной связи от экспертов во время учебы, сформировалась четкая дорожная карта. Обучение дало главное — уверенность в цифрах и силе своей идеи. Теперь только вперед, масштабировать задуманное и менять креативный ландшафт вокруг себя!» — отметил Алексей Никифоров, выпускник программы.

По результатам защиты лучшие проекты получили высокие оценки комиссии и рекомендации для дальнейшей акселерации и поддержки со стороны Корпорации развития Якутии. Выпускникам программы были вручены дипломы о профессиональной переподготовке и удостоверения установленного образца.

Организаторы программы – ВШИМ при Главе РС(Я) и АГУИККИ – планируют продолжить сотрудничество и анонсировать новый набор на программу в следующем учебном году, расширяя возможности для развития креативного потенциала республики.