Три медучреждения Якутии стали образцами местного уровня по внедрению бережливых технологий

На прошедшей неделе стартовали партнёрские проверки в медицинских организациях, претендующих на получение статуса «образца» соответствующего уровня по внедрению методов бережливого производства. Оценивалось качество применения методов и инструментов по направлениям, выявлялись лучшие практики, каждое учреждение получилb рекомендации для дальнейшего развития.

Для оценки проектной деятельности внедрения бережливого производства были использованы методы экспресс-диагностики организации по направлениям развития методов бережливого производства, готовность к передаче личного опыта обмена лучших практик, выявление сильных сторон и областей для улучшения и формирования культуры постоянных улучшений.

В состав экспертной комиссии вошли специалисты Министерства здравоохранения, Центра бережливых технологий ВШИМ при Главе РСЯ и действующих предприятий — образцов (ЯИПК им. Членова В.М.).

Оценка проводится согласно утвержденной методике ГК «Росатом» по трем основным направлениям:

• управление проектами улучшений;
  • вовлечение, обучение, мотивация персонала;
  • готовность к тиражированию.

На прошедшей неделе оценку прошли три медицинские организации – Якутская городская больница №2, Якутская городская больница №3 и Межрайонный центр Горная ЦРБ.

Экспертная комиссия работала в гибридном формате (очно и онлайн). Медицинские организации продемонстрировали внедрение улучшений, как проекты реализуются на практике. В процессе обхода медорганизаций, были представлены кабинеты, организованные по системе 5С, проектные комнаты (обея) с рабочей документацией и, в завершении, демонстрация итоговой презентации по чек-листам партнерской проверки.

Первые лиц лица учреждений — главные врачи Саргылана Васильева (ЯГБ №2), Анна Парфенова (ЯГБ №3), Егор Григорьев (Горная ЦРБ) лично провели экскурсии и презентовали свои лидерские проекты.

Отличительной особенностью лидерских проектов является работа над процессами, которые являются сквозными и касаются практически всех этапов оказания медицинской помощи.

По итогам комплексной проверки, комиссия высоко оценила проделанную работу и присвоила медицинским организациям статус «Образец местного уровня» внедрения бережливых технологий.

Оценка качества образцов продлится до середины января, претенденты на образец местного уровня: ГБУ РС(Я) «Айхальская ГБ», ГБУ РС(Я) «Верхневилюйская ЦРБ», ГАУ РС(Я) «Медицинский центр г. Якутска», КДЦ ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ», Таттинская ЦРБ. На статус образец регионального уровня: ГАУ РС(Я) «РКБ №3».