Специалисты кадровых служб медучреждений республики прошли обучение во ВШИМ

На базе Высшей школы инновационного менеджмента состоялся семинар для специалистов кадровых служб республиканских медицинских организаций, посвященный актуальным вопросам кадровой работы в текущем году. Мероприятие включало обсуждение современных подходов и решений, необходимых для эффективного управления персоналом в условиях постоянно меняющегося законодательства.
На открытии мероприятия участников приветствовала заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Надежда Федорова и вручила ведомственные награды федерального и республиканского уровней работникам, добившимся признания, показавшим лучшие результаты и достигшим больших успехов.

Первым спикером образовательного семинара выступила Марианна Заровняева, руководитель отдела активной политики занятости и государственного контроля Государственного комитета по занятости населения. Она представила новые правила квотирования рабочих мест для инвалидов, подчеркнув важность соблюдения законодательства в этой области и рассмотрев конкретные механизмы их реализации.
Директор по развитию ВШИМ при Главе РС (Я) Иннокентий Ксенофонтов рассказал о новых правилах предоставления дополнительных выходных дней родителям, которые воспитывают сирот, а также о порядке исчисления отпуска и выходных дней. В ходе обсуждения представители кадровых служб медицинских учреждений делились практическим опытом и мнением касаемо актуальных вопросов.
Во второй половине дня Анатолий Алексеев, главный специалист Департамента уровня жизни, политики оплаты и охраны труда, социального партнерства Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), представил новые требования охраны труда. Эксперт подробно остановился на изменениях в законодательстве и новых стандартах, которые должны соблюдаться в медицинских организациях для обеспечения безопасности сотрудников.
Старший референт отдела организационно-кадровой работы Департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Туяра Туласынова рассказала о вопросах документации, связанных с согласованием и продлением трудовых договоров руководителей подведомственных учреждений. Она предоставила участникам семинара конкретные рекомендации и примеры из практики.
Заключительное выступление было посвящено сложным вопросам расторжения трудового договора. Сайыына Местникова, инспектор Государственной инспекции труда Республики Саха (Якутия), объяснила юридические аспекты и особенности расторжения трудовых договоров, предложив практические советы для минимизации рисков и конфликтных ситуаций.
Семинар завершился дискуссией, в ходе которой участники смогли задать свои вопросы экспертам и обменяться мнениями по различным аспектам кадровой работы. Мероприятие стало важным шагом на пути повышения профессиональной компетенции специалистов и улучшения управления кадровыми процессами в республиканских медицинских организациях.