Проект Концепции развития охотничьего хозяйства в Якутии разработали на стратегической сессии Минэкологии

Стратегическая сессия — лучший формат для обсуждения комплексных вопросов, учитывающих интересы многих людей. Основной задачей участников было определить направления развития охотничьего хозяйства в республике. В ходе открытого структурированного обсуждения под руководством экспертов ВШИМ удалось выработать идеи, которые войдут в Концепцию развития охотничьего хозяйства в республике.

В сессии приняли участие заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина, министр экологии Евгений Перфильев и заместитель министра Николай Додохов, специалисты Министерства экологии РС(Я), Министерства Арктики РС(Я), Министерства сельского хозяйства РС(Я), Министерства промышленности РС(Я), Министерства предпринимательства РС(Я), представители охотничьих хозяйств, общественности, ветераны охотничьего хозяйства, охотники-волчатники.

«Это очень широкая тема. Сегодня участники сессии определили проблемы и возможные их решения.  Эти решения будут включены в Концепцию развития охотничьего хозяйства в республике, которая в ближайшее время выйдет на общественное рассмотрение», — говорит Евгений Перфильев.

«Мы стремимся к тому, чтобы разработанный документ учитывал интересы всех охотников республик. Это даст нам понимание, как в целом развивать охотничье хозяйство республики и сохранить его для будущих поколений», — отмечает Ольга Балабкина.