На дискуссионной площадке гражданского форума обсудили вопросы патриотизма

На базе Высшей школы инновационного менеджмента 13-14 марта прошли мероприятия в рамках Гражданского форума, посвященного Году семьи в РФ и Году детства в РС (Я).

Наталья Кашперская выступила модератором дискуссионной площадки «Грани патриотизма». Участники обсудили различные аспекты понятия «патриотизм», говорили о его проявлениях и интерпретациях в современном обществе.

Основная цель заключалась в возможности открытого конструктивного диалога всех участников площадки на тему патриотизма, принять участие в которой смогли более ста неравнодушных граждан республики, в том числе жители улусов, а также было подключение с Москвой и Донецкой Народной Республикой по видеоконференцсвязи.

Спикерами выступили заместитель руководителя комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Никита Анисимов, народные депутаты Республики Саха (Якутия) Александр Подголов и Дмитрий Паньков, члены Общественной палаты Якутии Александр Гриценко и Вячеслав Литавин, первый заместитель министра Надежда Мохначевская, заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) Андрей Сосновский, заместитель руководителя Территориального управления Росимущества в Республике Саха (Якутия) Любовь Фрунзе, член Якутского регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Альбина Винокурова, руководитель оперативного штаба Единого координационного центра Республики Саха (Якутия) Георгий Куркутов, общественные деятели Гулжан Огонерова, Надежда Селютина, Владимир Иванов и Алина Герасимова.
Каждый со своей позиции раскрыл грани патриотизма и внес предложения в итоговый документ форума. Обозначенные мероприятия в комплексе позволят воспитать истинных патриотов, сформировать позитивный контент, предотвратить искажение исторических фактов, а также сформировать гражданско-патриотическое сознание в обществе.

Ярким событием мероприятия стал призыв о присоединении к республиканской акции «Талисман для бойца» и приглашение к участию жителей Якутии во Всероссийской акции «Жены и мамы героев».

Вопрос о проявлениях любви к Родине, общенациональной идентичности и проблемах негативного национализма стал очень актуальным в условиях современных реалий.

Владимир Путин сказал, что любовь к малой родине обладает громадной созидательной силой, силой поистине общенационального масштаба, и укрепление позиции России в мире начинается со стремления сделать как можно больше для родных мест и внести свой вклад в процветание и развитие своего города, посёлка, района.

Действительно, мы должны делать все, чтобы поддерживать инициативы неравнодушных граждан, и создавать условия, чтобы каждый мог проявить любовь к своей Родине.