Прошла лекция по теме «Финансовая система и устойчивое развитие региона» для руководителей органов госвласти

г.
Это вторая по счету лекция в рамках совместного проекта ГАУ ДПО ВШИМ при Главе РС(Я) и АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО по организации и проведению лектория о роли финансовой системы в устойчивом развитии региона, повышении финансовой грамотности и расширения практики использования финансовых инструментов.
Ректор ВШИМ при Главе РС (Я) Василий Миронов обозначил цели мероприятия, направленные на обмен опытом и повышение осведомленности: «Перед нами стоит задача рассмотреть и обсудить основные стратегии и инструменты развития региональной финансовой системы в целях социально-экономического развития республики, достижения национальных целей развития России и задач стратегических указов Главы Якутии».
В выступлении Галины Никифоровой, доцента кафедры Финансово-экономического института СВФУ им. М.К. Аммосова, были рассмотрены теоретические основы финансовых рынков и инструментов, которые влияют на экономическое развитие региона.
По видеоконференцсвязи в лектории принял участие заместитель начальника Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ Денис Давыдов и рассказал об актуальных направлениях стратегии развития финансового рынка Российской Федерации. Спикер подробно описал механизмы финансирования ключевых проектов, инвестиционные возможности для развития региональной экономики, а также стратегии по достижению устойчивого экономического роста и социального развития.

Подобный опыт мероприятий способствует актуализации знаний в контексте быстро меняющейся финансовой среды и вызовов, стоящих перед регионами и страной.