На базе ВШИМ завершился ежегодный семинар для специалистов, ответственных за организацию мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками

Участие в двухдневном семинаре приняли более 100 специалистов из районов республики. С приветственным словом для участников выступили заместитель директора Департамента оперативного управления МЧС РФ, генерал-майор Александр Молчанов и министр по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Дмитрий Лепчиков.

Экспертами семинара выступили специалисты Главного управления МЧС России по РС(Я), Минэкологии Якутии, Минтруда Якутии, Министерства сельского хозяйства, Гидрометцентра, Службы спасения РС(Я) и дргуих ведомтств.

В рамках обучения рассмотрели наиболее актуальные вопросы и темы, возникающие в связи с угрозами возникновения чрезвычайных ситуаций: защита населенного пункта от пожара, защита зданий, сооружений; порядок и требования по оповещению населения при угрозе затопления населённых пунктов, методика оценки ущерба по сельскому хозяйству, оформление первичных документов, подтверждающих ущерб, порядок оказания социальной поддержки пострадавшим и другие.