На базе ВШИМ проходит VIII республиканский семинар–совещание для специалистов в сфере земельно-имущественных отношений

На базе Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Якутии проходит VIII республиканский семинар–совещание для специалистов муниципальных образований в сфере земельно-имущественных отношений.

Мероприятие организовано Министерством имущественных и земельных отношений Якутии с целью обучения, обмена опытом и обсуждения наиболее актуальных проблемных вопросов, с которыми ежедневно встречаются специалисты в своей работе.
Разделившись на команды, участники семинара исследуют 6 тем:

• Совершенствование процесса проведения комплексных кадастровых работ
• Совершенствование механизмов актуализации и дополнения сведений ЕГРН,
• Совершенствование механизма учёта земель поселений/районов/республики и выявление земель пригодных для использования в разных сферах: «жилищное», «туризм», «сельское хозяйство» и тд.
• Совершенствование процесса оформления бесхозяйных объектов
• Упрощение процедуры перевода земель лесного фонда в земли иных категорий и разработка пошаговой схемы действий для заинтересованных лиц
• Совершенствование механизмов контроля и надзора за использованием земель

Под руководством модераторов — экспертов Высшей школы инновационного менеджмента в формате модерационных сессий участники выявляют общие проблемы, их причины и возможные решения.

Завтра, во второй день семинара, они представят свои предложения и проекты экспертам Минимущества РС (Я), Минэкологии РС (Я), Росреестра, Россельхознадзора, Центра государственной кадастровой оценки и Республиканского агентства имущества.
Сформированные проекты и идеи будут использованы в концепции развития земельно-имущественных отношений в республике.