На базе ВШИМ идет обучение секретарей муниципальных антинаркотических комиссий

На базе ВШИМ проходят курсы повышения квалификации для ответственных секретарей муниципальных антинаркотических комиссий Республики Саха (Якутия).

Мероприятие организовано Департаментом внутренней политики АГИП республики.
Приглашенные профильные специалисты рассказали слушателям, как социально-психологическое тестирование учащихся школ позволяет выявлять риски вовлечения в незаконную деятельность и употребление запрещенных веществ, какие существуют психологические аспекты потребления наркотиков, как оказать помощь накрозависимым и др.

«Последние несколько лет ситуация с потреблением и незаконным распространением наркотических средств в республике остается стабильно напряженной, поэтому важно проводить обучение ответственных секретарей муниципальных антинаркотических комиссий. Сегодня мы говорили о том, как систематизировать и эффективно организовывать профилактическую работу. Знания, полученные сегодня, слушатели могут применить на практике в своих районах», — говорит Надежда Захарова, старший референт Департамента внутренней политики АГИП Республики Саха (Якутии).

В задачи муниципальных комиссий входит сокращение незаконного оборота и доступности наркотиков для их незаконного потребления, формирование в обществе осознанного негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте.