Медиапроект «СВОИ»: жители села Абага Амгинского района

Жители села Абага Амгинского района поддержали инициативу главы наслега Максима Семенова и организовали с нуля сборку уникального вездехода «Хорсун» (перев. «Смелый») высокой проходимости для помощи участникам СВО на передовой. Одни работали в производственном цехе, другие предоставили материалы, собирали средства, тем самым каждый внес свой вклад.

Максим Владимирович Семенов: «Мы начали собирать вездеход как вызов странам, которые объявили санкции России. При сборке были использованы запчасти от автомашин УАЗ и «Урал», трактора «Беларусь». Надеюсь, что в зоне СВО вездеход станет надежным помощником для бойцов».

Благодаря конструкции «Хорсун» не боится воды и может проходить по болотам, небольшим рекам. В салоне можно разместиться на ночлег и отапливать.

Ссылка на ролик: