Центр бережливых технологий ВШИМ Якутии представил новую цифровую платформу

21 мая в республиканском медиа-центре «Сахамедиа» состоялась презентация цифровой платформы «Эффективный регион».

На открытии мероприятии выступил ректор ВШИМ при Главе РС (Я) Василий Миронов и рассказал об истории становления Регионального проектного офиса по внедрению бережливого производства в республике, а также подвел итоги реализации проекта «Эффективный регион»: «Бережливые технологии являются одними из ключевых инструментов повышения эффективности экономики, о чем в своем Послании и новом майском указе подчеркнул глава государства Владимир Путин».
Также на презентации приняла участие руководитель проекта АО «ПСР» Госкорпорации «Росатом» Елена Эпова: «Благодарю коллег из Центра бережливых технологий Высшей школы инновационного менеджмента за работу по созданию культуры бережливого управления и внедрению технологий производства в разных сферах деятельности». В ходе выступления Елена Олеговна обозначила конкретные задачи, которые стоят перед органами власти республики, и рассказала о будущих перспективах развития бережливых технологий.
Кульминационным событием встречи стала презентация единой цифровой платформы «Эффективный регион». Главный эксперт-методолог Денис Коженов представил функционал новой платформы и наглядно показал возможности раздела по управлению проектами. Денис Сергеевич отметил, что в связи с расширением бережливого управления и увеличением количества проектов и курируемых проектных команд, возникла необходимость создания подобной интернет-площадки, которая позволит объединить в единое цифровое пространство весь опыт по бережливому управлению не только в регионе, но в перспективе и по Дальнему Востоку и России.
В завершении мероприятия ведущий эксперт-методолог Георгий Волков пригласил участников на Межрегиональный форум по бережливому управлению, который состоится 27-28 июня 2024 в г. Якутске, организатором которого выступит Высшая школа инновационного менеджмента при Главе РС (Я).