Четверг детского образовательного интенсива ВШИМ «Открытый университет» прошел на одном дыхании

День начался с похода в SMART-библиотеку города Якутска. Сотрудники учреждения организовали для ребят познавательные тематические мероприятия в формате квиза и квеста.

Очень интересный мастер-класс провели аниматоры-художники студии анимации и дубляжа НВК «Саха» Петр Павлов и Дария Гольдерова. Они рассказали о создании якутских мультфильмов, показали проект, над которым работают сейчас, и ответили на вопросы участников. Большая половина ребят признались, что любят рисовать, а порядка десяти детей серьезно задумываются в будущем связать профессию с искусством, живописью, анимацией.

Послеобеденные занятия проводились в Республиканском медиа-центре. Людмила Саввина, руководитель республиканского контент-центра, поделилась секретами ведения социальных сетей, о том, как делать хороший контент, этапах его создания. Поступило очень много вопросов, оказалось, что среди ребят есть начинающие блогеры и те, кто хотел бы стать СММ-специалистом.

Следующим мастер-класс провели сотрудники детского издательства им. Н.Е. Мординова – Амма Аччыгыйа. Проектный менеджер Геннадий Иванов и руководитель группы разработки мобильного приложения «Саас» Андрей Дягилев рассказали о направлениях деятельности. Большой интерес ребят вызвал проект, который использует возможности искусственного интеллекта.

В ходе работы участники имели возможность выступить с трибуны и соревноваться в ораторском мастерстве. А в завершение дня прошла презентация команд «Школа будущего» в формате пресс-конференции. В течение всей смены участники интенсива делали проекты, готовили выступления и монтировали видеоролики. Кроме того, каждая из команд представила очень интересные визитки команд, которые снимали сами. Участники задавали интересные вопросы и учились правильно отвечать на них.

Выражаем благодарность нашим экспертам и партнерам за поддержку нашего образовательного интенсива и интересные мастер-классы!