Проект «Эффективный регион»

«За последние десятилетия ГК «Росатом» накоплен уникальный опыт по созданию бережливого управления. Сегодня наша первоочередная задача– передать наработанный опыт в максимально сжатые сроки. Обучить и оказать помощь и содействие в решении сложных задач, проблем.
В условиях жесточайшей конкуренции у нас всех с Вами есть один путь – максимальное снижение издержек, повышение эффективности деятельности, повышение производительности труда, повышение качества выполнения своей работы»
Поляков Олег Анатольевич, руководитель проекта ГК «Росатом»

В соответствии с заключенным соглашением 1/18081-Д от 11.02.2020 г. между Правительством Республики Саха (Якутия) и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» на предприятиях и в ведомствах Республики Саха (Якутия) реализуется проект «Эффективный регион» для усовершенствования процессов с помощью практик Производственной Системы Росатома, включающих в себя методы и инструменты бережливого производства.

Эффективный регион — это проект Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», реализуемый совместно с субъектом Российской Федерации, по оптимизации и улучшению процессов в любых сферах жизнедеятельности региона с использованием методов и инструментов бережливого производства Производственной системы «Росатом».
В настоящее время проект «Эффективный регион» реализуется ГК «Росатом» в 22 субъектах РФ, направлен на устранение всех видов потерь, вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника, начиная с руководителя.
Методологическое и экспертное сопровождение проекта со стороны Госкорпорации осуществляется на безвозмездной основе.

Стратегическая цель проекта
 — создание культуры бережливости в регионе.

Основные цели
 реализации проекта «Эффективный регион» в Республике Саха (Якутия):
1. повышение качества предоставляемых услуг, рост удовлетворенности граждан качеством услуг;
2. формирование культуры бережливого производства в регионе;
3. внедрение непрерывного цикла улучшения процессов;
4. снижение издержек и повышение производительности труда;
5. повышение эффективности расходов средств бюджета.

Проект «Эффективный регион» реализуется на территории Республики Саха (Якутия) с 2019 года. Основная цель данного проекта — это повышение качества жизни населения республики путём реализации проектов по улучшениям всех процессов оказания государственных, муниципальных услуг и работы органов исполнительной власти и муниципального образования.
Елена Эпова, руководитель программы ПСР Госкорпорации «Росатом»

— Проект поможет любому органу исполнительной власти, хозяйствующему предприятию, учреждению выстроить свои процессы, сократить потери внутри них, разработать и усовершенствовать систему по декомпозиции целей. Граждане увидят эффект в сокращении времени оказания государственных, муниципальных услуг и в качестве предоставляемых услуг. У сотрудников органов исполнительной власти высвободится дополнительное время для решения стратегических задач. Маленькие шаги по выявлению и устранению потерь в процессах – они и позволят прийти к таким целям.

— Данный проект реализуется совместно с Росатомом на безвозмездной основе. Идея реализации данного проекта зародилась еще в 2017 году, когда Госкорпорация делилась своим опытом «Производственной Системы Росатом» в первых пилотных поликлиниках, которые сейчас внедряются по всей стране. Проект называется «Бережливая поликлиника». Этот опыт был успешен. Затем мы работали совместно с Федеральным Центром Компетенций на предприятиях по стране. Это был «Национальный проект по повышению производительности труда и поддержке занятости». И затем уже наблюдательным советом госкорпорации Росатом было принято решение тиражировать опыт внедрения принципов и инструментов бережливого производства или «Производственной Системы Росатом» в органы исполнительной власти, как федеральные, так и региональные. Так и родился данный проект.

— В проекте «Эффективный регион» на данный момент состоят больше двадцати субъектов Российской Федерации. Якутия вступила в данный проект в 2019 году. Инициатива всегда идёт от субъекта, после обозначения желания работать в данном направлении, инициируется заключение соглашения между субъектом РФ и Госкорпорацией «Росатом» и мы уже работаем на местах.

«Перед республикой стоят масштабные планы — это развитие системы бережливого управления. Бережливое управление коснётся всех отраслей. Перед созданными ведомственными центрами компетенций в каждой отрасли поставлена задача реализации проектов по улучшению в своих процессах»

Стратегическая цель — создание культуры бережливости. Сотрудники, обладающие компетенциями бережливой личности, понимающие и разделяющие цели и ценности компании – самый мощный источник идей. Именно они, непосредственно вовлечённые в рабочий процесс, наиболее детально представляют себе реальные пути совершенствования и развития бизнеса.
Мария Протодьяконова, руководитель Центра Бережливых технологий Высшей школы инновационного менеджмента

«Эффективный регион» — совместный проект субъектов Российской Федерации и государственной корпорации «Росатом» по совершенствованию государственного и муниципального управления, а также по внедрению гибких методов в работу органов власти и местного самоуправления.

Цель проекта — повышение эффективности органов управления.

Результатами проекта должны стать:
— сокращение потерь времени и ресурсов при взаимодействии населения с органами власти и при получении государственных и муниципальных услуг;
— повышение удовлетворенности граждан уровнем жизни в регионах и качеством взаимодействия с органами власти;
— улучшение имиджа органов власти благодаря их готовности к использованию прогрессивных технологий, к диалогу и сотрудничеству с жителями региона.

В Республике Саха (Якутия) проект «Эффективный регион» реализуется на предприятиях и в ведомствах в соответствии с заключенным соглашением 1/18081-Д от 11.02.2020 г. между Правительством Республики Саха (Якутия) и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» при поддержке Высшей школы инновационного менеджмента.

Всего в проекте принимает участие 30 ИОГВ, реализуется 364 проекта, 6464 человек обучено бережливым технологиям. Созданы ведомственные центры компетенций при исполнительных органах государственной власти (ВЦК), муниципальные центры компетенций (МЦК) при муниципалитетах.

Средняя эффективность реализованных проектов составила 117% по региону.

Создание культуры бережливости начинается с обучения сотрудников основам бережливого производства и открытия проектов по улучшениям согласно методике ПСР (Производственная Система Росатом). Лучшим проектам присваивается статус образца местного, регионального или федерального уровня. Лучшие практики масштабируются. Так создается Производственная Система Якутии.

Центр Бережливых Технологий на базе Высшей школы инновационного менеджмента предлагает курсы по обучению основам бережливого производства и практический тренинг на Фабрике процессов.

Фабрика процессов – уникальная учебно-тренировочная площадка, на которой каждый сможет на практике обучиться:
— применять инструменты бережливых технологий на практике;
— оптимизировать затраты и производственные процессы;
— находить новые подходы в работе с командой.

В обучение на Фабрике входит как теоретическая, так и практическая часть из 3 раундов. Производство на фабрике – это поток, который не должен останавливаться. Работать здесь должна команда, только тогда участники смогут прийти к положительному результату. Здесь есть директор, персонал, логист у которых определенные функции. Участники в ходе тренинга должны повысить производительность, снизить затраты и получить максимальную прибыль. Эффект от обучения на Фабрике заключается не только в полученных знаниях инструментов и методик бережливого производства, но и мотивации и вовлечения сотрудников в непрерывные улучшения.

Мы уверены, запрос на постоянное совершенствование процессов и создание бережливой культуры могут повысить эффективность предприятий и повлиять на устойчивое развитие Республики Саха (Якутия).

Организации-участники: